Awards 2017

Auf Ediths Spuren

Peter Stephan Jungk
Beste Regie Dokumentarfilm (Jüdisches Filmfestival Berlin & Brandenburg)
Honorable Mention (Vukovar Film Festival)


Bauer unser

Robert Schabus


Graz, Diagonale:
Prize for Innovative Production Services - Allegro Film


Brüder der Nacht

Patric Chiha
Premio Puma for Best Director (Mexico City, FICUNAM - Festival Internacional de Cine Unam)

 

Die beste aller Welten

Adrian Goiginger


Kompass-Perspektive-Preis (Internationale Filmfestspiele Berlin)

Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Best Actress - Verena Altenberger
Diagonale Prize for Production Design - Veronika Merlin
Audience Prize - Most Popular Diagonale Film

Schwerin, filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern:
NDR - Regiepreis / NDR Directing Award
Publikumspreis / Audience Award
“Silver George” for the Best Actress
- Verena Altenberger (Moscow International Film Festival)

 

Die Hölle

Stefan Ruzowitzky


Prix du Jury - ex-aequo (Beaune, Festival International du Film Policier)

Romy-Akademiepreise:
Beste Regie Kinofilm
Beste Bildgestaltung - Benedict Neuenfels
Romy-Publikumspreis:
Beliebtester Schauspieler Kino/TV - Tobias Moretti

Cheval Noir Award Best Actress - Violetta Schurawlow (Montreal, Fantasia International Film Festival)
Méliès d’Argent Award for Best European Horror Feature (Lisbon, MOTELX International Horror Film Festival)

 

Die Liebhaberin

Lukas Valenta Rinner


Graz, Diagonale:
Grand Diagonale Prize - Best Austrian Feature Film
Diagonale Prize Sounddesign (Feature) - Nahuel Palenque

 

Die Migrantigen

Arman T. Riahi

Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Publikumspreis Spielfilm
 
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize for Costume Design - Monika Buttinger

Audience Award (Nashville Film Festival)
Creative Energy Award (Internationales Filmfest Emden-Norderney)


Die Mitte der Welt

Jakob M. Erwa
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Musik / Best Score - Paul Gallister

Bayerischer Filmpreis / Bavarian Film Award:
Beste Nachwuchsregie / Best New Director

Audience Award (Kingston, Reelout Queer Film + Video Fest)
Audience Award - Best Narrative Feature Premiere (San Francisco, Berlin & Beyond Film Festival)
Bunte New Faces Award - Bester Debütfilm / Best Debut Film
Director’s Award + Special Mention of the Jury
(Hartford, Connecticut LGBT Film Festival)
Kinder-Medien-Preis “Der weiße Elefant” für die beste Kinoproduktion (Medien-Club München)
Best Men’s Feature (Durham, NCGLFF - North Carolina Gay & Lesbian Film Festival)
Audience Favorite - Foreign Feature (Memphis Outflix Film Festival)

 

Egon Schiele: Tod und Mädchen

Dieter Berner
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste weibliche Hauptrolle / Best Actress - Valerie Pachner
 
Romy-Akademiepreise:
Bester Produzent - Franz Novotny & Alexander Glehr
Bestes Buch Kino - Hilde Berger & Dieter Berner
Beste Nachwuchsschauspieler - Noah Saavedra & Valerie Pachner

Bunte New Faces Award - Bester Nachwuchsschauspieler - Noah Saavedra


Geschwister

Markus Mörth
Publikumspreis / Audience Award (Bolzano Film Festival Bozen)
 
 

Holz Erde Fleisch

Sigmund Steiner
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Film


Homo Sapiens

Nikolaus Geyrhalter
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Sounddesign (Documentary) - Peter Kutin, Florian Kindlinger


Kater

Händl Klaus
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Best Actor - Philipp Hochmair

Lobende Erwähnung / Special Mention (Bolzano Film Festival Bozen)


Kinders

The Riahi Brothers
Special Jury Prize - Documentary Film Competition (Sarajevo Film Festival)


Korida

Sinisa Vidovic
Bürgerpreis der Schülerjury (Bad Aibling, Nonfiktionale)

 

Maikäfer flieg

Mirjam Unger
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bestes Kostümbild / Best Costume Design - Caterina Czepek
Beste Tongestaltung / Best Sound Editing - Dietmar Zuson, Thomas Pötz, Sebastian Watzinger
LEO - Kinder- und Jugendfilmpreis / Children and Youth Film Prize (Schwerin, filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern)

 

Mister Universo

Tizza Covi & Rainer Frimmel
Prix du mellieur documentaire / Best Documentary Film (Tremblay-en-France, Paris, Terra die Cinema)

Graz, Diagonale:
Prize for Innovative Production Services - Vento Film
Thomas Pluch Spezialpreis der Jury 2017

Special Mention (Paris, “L’Europe autour de l’Europe” - Festival de films de la Grande Europe)
Voto del Público / Audience Award (Montevideo, International Film Festival of Uruguay)
Ceau, Cinema! Grand Award for Best Film (Timisoara & Gottlob, Ceau, Cinema! Festival de Buzunar)


Safari

Ulrich Seidl
Special Mention (Warsaw, Millennium Docs Against Gravity Film Festival)


Secondo Me

Pavel Cuzuioc
Audience Award (Chisinau, International Documentary Film Festival Cronograf

 

Siebzehn

Monja Art

Carl Mayer Drehbuchpreis 2013
 
Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis
Preis für die Beste Nachwuchsschauspielerin - Elisabeth Wabitsch
 
Graz, Diagonale:
Thomas Pluch Spezialpreis der Jury 2017
 
Publikumspreis / Audience Award (Konstanz, Queergestreift Filmfestival)
Premio CIMA for the best film directed by a woman (Valencia, International Film Festival Cinema Jove)
DACHS-Drehbuchpreis / Screenplay Prize - ex aequo (Fünf Seen Film Festival)

 
 

Stille Reserven

Valentin Hitz
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste weibliche Nebenrolle / Best Supporting Actress - Marion Mitterhammer
Beste Kamera / Best Cinematography - Martin Gschlacht
Bestes Szenenbild / Best Production Design - Johannes Salat

Prize for Best Film - Crystal Larch (Saas-Fee Filmfest)
 
 

Thank You for Bombing

Barbara Eder
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Spielfilm / Best Feature Film
Beste Regie / Best Director
Bestes Drehbuch / Best Screenplay - Barbara Eder, Tommy Pridnig
Bester Schnitt / Best Editing - Monika Willi, Claudia Linzer


Ugly

Juri Rechinsky

Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Cinematography (Feature) - Wolfgang Thaler, Sebastian Thaler

 

Untitled

Mona Willi, Michael Glawogger
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Cinematography (Documentary) - Attila Boa

Award for Best Documentary Film (Belgrade, Beldocs - International Documentary Film Festival)
Deutscher Kamerapreis Dokumentarfilm/Dokumentation - Attila Boa
Fünf Seen Dokumentarfilmpreis / Five Lakes Documentary Award (Fünf Seen Film Festival)


Wilde Maus

Josef Hader
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Editing (Feature) - Ulrike Kofler, Monika Willi, Christoph Brunner
Prize for Innovative Production Services - Wega-Film