Awards 2017

Bauer unser

Robert Schabus


Graz, Diagonale:
Prize for Innovative Production Services - Allegro Film


Brüder der Nacht

Patric Chiha
Premio Puma for Best Director (Mexico City, FICUNAM - Festival Internacional de Cine Unam)

 

Die beste aller Welten

Adrian Goiginger


Kompass-Perspektive-Preis (Internationale Filmfestspiele Berlin)

Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Best Actress - Verena Altenberger
Diagonale Prize for Production Design - Veronika Merlin
Audience Prize - Most Popular Diagonale Film

 

Die Hölle

Stefan Ruzowitzky


Prix du Jury - ex-aequo (Beaune, Festival International du Film Policier)

Romy-Akademiepreise:
Beste Regie Kinofilm
Beste Bildgestaltung - Benedict Neuenfels
Romy-Publikumspreis:
Beliebtester Schauspieler Kino/TV - Tobias Moretti

 

Die Liebhaberin

Lukas Valenta Rinner


Graz, Diagonale:
Grand Diagonale Prize - Best Austrian Feature Film
Diagonale Prize Sounddesign (Feature) - Nahuel Palenque

 

Die Migrantigen

Arman T. Riahi

Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Publikumspreis Spielfilm
 
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize for Costume Design - Monika Buttinger


Die Mitte der Welt

Jakob M. Erwa
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Musik / Best Score - Paul Gallister

Audience Award - Best Narrative Feature Premiere (San Francisco, Berlin & Beyond Film Festival)

 

Egon Schiele: Tod und Mädchen

Dieter Berner
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste weibliche Hauptrolle / Best Actress - Valerie Pachner
 
Romy-Akademiepreise:
Bester Produzent - Franz Novotny & Alexander Glehr
Bestes Buch Kino - Hilde Berger & Dieter Berner
Beste Nachwuchsschauspieler - Noah Saavedra & Valerie Pachner


Geschwister

Markus Mörth
Publikumspreis / Audience Award (Bolzano Film Festival Bozen)
 
 

Holz Erde Fleisch

Sigmund Steiner
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Film


Homo Sapiens

Nikolaus Geyrhalter
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Sounddesign (Documentary) - Peter Kutin, Florian Kindlinger


Kater

Händl Klaus
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Best Actor - Philipp Hochmair

Lobende Erwähnung / Special Mention (Bolzano Film Festival Bozen)


Korida

Sinisa Vidovic
Bürgerpreis der Schülerjury (Bad Aibling, Nonfiktionale)

 

Maikäfer flieg

Mirjam Unger
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bestes Kostümbild / Best Costume Design - Caterina Czepek
Beste Tongestaltung / Best Sound Editing - Dietmar Zuson, Thomas Pötz, Sebastian Watzinger

 

Mister Universo

Tizza Covi & Rainer Frimmel
Prix du mellieur documentaire / Best Documentary Film (Tremblay-en-France, Paris, Terra die Cinema)

Graz, Diagonale:
Prize for Innovative Production Services - Vento Film

Special Mention (Paris, “L’Europe autour de l’Europe” - Festival de films de la Grande Europe)
Voto del Público / Audience Award (Montevideo, International Film Festival of Uruguay)

 

Siebzehn

Monja Art

Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis
Preis für die Beste Nachwuchsschauspielerin - Elisabeth Wabitsch
Publikumspreis / Audience Award (Konstanz, Queergestreift Filmfestival)

 
 

Stille Reserven

Valentin Hitz
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste weibliche Nebenrolle / Best Supporting Actress - Marion Mitterhammer
Beste Kamera / Best Cinematography - Martin Gschlacht
Bestes Szenenbild / Best Production Design - Johannes Salat

Prize for Best Film - Crystal Larch (Saas-Fee Filmfest)
 
 

Thank You for Bombing

Barbara Eder
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Spielfilm / Best Feature Film
Beste Regie / Best Director
Bestes Drehbuch / Best Screenplay - Barbara Eder, Tommy Pridnig
Bester Schnitt / Best Editing - Monika Willi, Claudia Linzer


Ugly

Juri Rechinsky

Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Cinematography (Feature) - Wolfgang Thaler, Sebastian Thaler

 

Untitled

Mona Willi, Michael Glawogger
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Cinematography (Documentary) - Attila Boa


Wilde Maus

Josef Hader
Graz, Diagonale:
Diagonale Prize Editing (Feature) - Ulrike Kofler, Monika Willi, Christoph Brunner
Prize for Innovative Production Services - Wega-Film