Awards 2019

Angelo

Markus Schleinzer


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bestes Kostümbild / Best Costume Design - Tanja Hausner
Beste Maske / Best Makeup - Anette Keiser
Bestes Szenenbild / Best Production Design - Andreas Sobotka & Martin Reiter
 
Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Bestes Sounddesign Spielfilm - Pia Dumont / Best Sound Design Feature Film
Diagonale-Preis Bestes Szenenbild - Andreas Sobotka & Martin Reiter / Best Production Design
 
 

Bewegungen eines nahen Bergs

Sebastian Brameshuber


Cinéma du réel - festival international du film documentaire:
Grand Prix Cinéma du réel
 

Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Bildgestaltung - Beste Bildgestaltung Spielfilm - Klemens Hufnagl / Best Cinematography of a Feature Film

 

Bruder Jakob, schläfst du noch?

Stefan Bohun


Moscow International Documentary Film Festival DOKer:
Audience Award

 

Chaos

Sara Fattahi


Graz, Diagonale:
Großer Diagonale-Preis Bester österreichischer Spielfilm / Grand Diagonale Prize - Best Austrian Feature Film


 

Cops

Istvan (aka: Stefan A. Lukacs)


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste männliche Hauptrolle / Best Actor - Laurence Rupp
Beste männliche Nebenrolle / Best Supporting Actor - Anton Noori
Beste Tongestaltung / Best Sound Editing - Claus Benischke-Lang, Thomas Pötz, Sebastian Watzinger

 

Der Boden unter den Füßen

Marie Kreutzer


Guadalajara Festival internacional de Cine:
Premio Maguey Mejor Actuación / Best Performance - Valerie Pachner
 
Graz, Diagonale:
Kodak Analog-Filmpreis - Leena Koppe

 

Der Trafikant

Nikolaus Leytner


Bolzano Film Festival Bozen:
Golden Walther Award


 

Die Kinder der Toten

Kelly Copper, Pavol Liska


Internationale Filmfestspiele Berlin:

Preis der FIPRESCI Jury - Forum / Prize of the FIPRESCI Jury - Forum
 
Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI):
Gran Premio Vanguardia y Género
 
 

Die Tage wie das Jahr

Othmar Schmiderer


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Schnitt - Beste künstlerische Montage Dokumentarfilm - Arthur Summereder / Best Artistic Editing of a Documentary Film

 

Erde

Nikolaus Geyrhalter


Internationale Filmfestspiele Berlin:
Preis der Ökumenischen Jury - Forum / Prize of the Ecumenical Jury - Forum

Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Bestes Sounddesign Dokumentarfilm - Florian Kindlinger / Best Sound Design Documentary Film
 
 

Garten

Peter Schreiner


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Schnitt - Beste künstlerische Montage Spielfilm - Peter Schreiner / Best Artistic Editing of a Feature Film
 
 

Gehört, gesehen - Ein Radiofilm

Jakob Brossmann & David Paede


Graz, Diagonale:
Diagonale Publikumspreis - Beliebtester Film / Audience Award - Most Popular Film

 

Joy

Sudabeh Mortezai
Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis für den gesellschaftlich relevanten Film
Max Ophüls Preis: Bester Schauspielnachwuchs - Joy Alphonsus

Graz, Diagonale:
Diagonale-Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt - Joy Alphonsus / Diagonale Acting Award for a Remarkable Performance
Bestes Kostümbild - Carola Pizzini / Best Costume Design

 

Kaviar

Elena Tikhonova
Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis: Publikumspreis Spielfilm

 

L’Animale

Katharina Mückstein
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Musik / Best Score - Bernhard Fleischmann
 
 

Murer - Anatomie eines Prozesses

Christian Frosch
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Spielfilm / Best Feature Film
Beste weibliche Nebenrolle / Best Supporting Actress - Inge Maux

Graz, Diagonale:
Thomas Pluch Drehbuchpreis - Christian Frosch / Thomas Pluch Script Prize


Nevrland

Gregor Schmidinger
Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis: Preis der Jugendjury
Max Ophüls Preis: Bester Schauspielnachwuchs - Simon Frühwirth

Graz, Diagonale:
Thomas Pluch Spezialpreis der Jury - Gregor Schmidinger / Thomas Pluch Special Jury Prize
Diagonale-Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt - Simon Frühwirth / Diagonale Acting Award for a Remarkable Performance

 

Styx

Wolfgang Fischer
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Regie / Best Director
Bestes Drehbuch / Best Screenplay - Wolfgang Fischer, Ika Künzel
Bester Schnitt / Best Editing  - Monika Willi

Bayerischer Filmpreis / Bavarian Film Award:
Beste Bildgestaltung / Best Cinematography - Benedict Neuenfels

Luxembourg City Film Festival:
Youth Jury Award


The Remains

Nathalie Borgers
Graz, Diagonale:
Großer Diagonale-Preis - Bester österreichischer Dokumentarfilm / Grand Diagonale Prize - Best Austrian Documentary Film

 

To the Night

Peter Brunner
Toronto, Pendance Film Festival:
Best Director Award
 
 

Waldheims Walzer

Ruth Beckermann
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Film
 
Atlanta Jewish Film Festival:
Documentary Jury Prize

Graz, Diagonale:
Franz-Grabner-Preis für den besten Kinodokumentarfilm / Franz Grabner Prize for Best Documentary Film
 

Welcome to Sodom

Florian Weigensamer, Christian Krönes
Brussels, International Documentary Film Festival Millenium:
Objectif d’Or - Best Film


Zerschlag mein Herz

Alexandra Makarová
Lincoln, Indie-Lincs International Film Festival:
Audience Award