Festival Participations 2012

Abendland

Nikolaus Geyrhalter


New York (Documentary Fortnight)
Cagliari (Visioni di Confine)
Zagreb (Zagrebdox)
San Jose (Cinequest)
Columbia (True/False Film Fest)
Geomining Park of Sardinia (Visioni Di Confine)
Bergamo (Film Meeting)
Playa del Carmen, Tulum, Cancún, Cozumel (Riviera Maya Film Festival)
Kiew (Docudays)
Madison (Wisconsin Film Festival)
Leuven (Docville)
Tel Aviv (Docaviv)
Vancouver (Doxa)
Chisinau (Cronograf)
Santander (Cine Migratorio)
New York (Migrating Forms)
Buenos Aires (Human Rights)
London (Open City Documentary Festival)
Bjelovar (Dokuart)
São Paulo (IFF)
Jakarta (Europe on Screen)

 

Am Ende des Tages

Peter Payer


Saarbrücken
Würzburg
Liège (Festival International du Film Policier)
Ludwigshafen
Istanbul (Crime and Punishment Film Festival)
Prag, Brünn (Filmfest)
 


American Passages

Ruth Beckermann


Buenos Aires (BAFICI)
 


Anfang 80

Sabine Hieber & Gerhard Ertl


Montréal (World Film Festival)
Zürich
Chicago (IFF)
Prag, Brünn (Filmfest)
São Paulo (IFF)
Hof
Biberach
Kolkata (Film Festival)
Tallinn (Black Nights)
 


Atmen

Karl Markovics


Palm Springs
Lissabon (Kino)
Göteborg
Portland (IFF)
Glasgow (Film Festival)
Boulder
Dublin (Jameson)
Khanty-Mansiysk (Spirit of Fire)
Chicago (EU Film Festival)
New York (New Directors/New Films)
Hong Kong (IFF)
Bari (Bif&St)
Istanbul (Film Festival)
Prag, Brünn (Days of European Film)
Kopenhagen (CPH:PIX)
Bogotá, Medellín, Cali (Eurocine)
Barcelona (International Auteur Film Festival)
Seattle (International Film Festival)
Zagreb (Jewish Film Festival)
Espoo (Espoo Ciné)
Manila, Cebu City, Cagayan de Oro (Cine Europa Film Festival)
Sevastopol (IFF)
Nara
Amman (European Film Festival)
Torun (Tofifest)
Sydney (Cockatoo Island Film Festival)
Nantes
Lodz (Cinergia)
Beirut (EU Film Festival)
Nanchang (University Campus Film Festival)
Tbilisi
 


Aun

Edgar Honetschläger


Arraial d’ajuda (IFF)
 


Bulb Fiction

Christoph Mayr


Saarbrücken
Biarritz (FIPA)
 


Deine Schönheit ist nichts wert ... 

Hüseyin Tabak


Karlovy Vary (IFF)
Montréal (World Film Festival)
Miskolc (Jameson Cinefest)
Haifa (IFF)
Antalya (Golden Orange)
Diyarbakir (Amed Film Festival)
Thessaloniki (IFF)
Belgrad (Free Zone)
Tallinn (Black Nights)
Skopje (Cinedays)
Dubai (IFF)
 


Der Glanz des Tages

Tizza Covi & Rainer Frimmel


Locarno
Vancouver (IFF)
Reykjavik (IFF)
Valdivia
Montréal (Festival du nouveau cinéma)
Kiew (Molodist)
Leeds (Iff)
Thessaloniki (Iff)
Sevilla
Lissabon & Estoril (Film Festival)
Mailand (Filmmaker Doc 17)
Tbilisi (IFF)
Sulmona
 


Der Prozess

Gerald Igor Hauzenberger


Zürich
Leipzig (Dok Leipzig)
 


Deserteur!

Gabriele Neudecker


Créteil (Festival De Films De Femmes)
München (Dok.Fest)
Lagow (Lubuser Filmsommer)
Setúbal (Festroia)
London (Raindance Film Festival)
Paris (Signes De Nuit)
Lodz (Cinergia)
 


Diamantenfieber

Peter Kern


Hof
 


Die Lebenden

Barbara Albert


San Sebastián (IFF)
Hof
Berlin, Potsdam (Around The World in 14 Films)
Jerusalem (Jewish Film Festival)
 


Die Vaterlosen

Marie Kreutzer


Belgrad (Fest)
Cleveland (IFF)
New York (European Film Festival)
Ludwigshafen
Torun (Tofifest)
Ottawa, Vancouver (EU Film Festival)
 


Die Wand

Julian Roman Pölsler


Berlin (Panorama)
Budapest (Titanic IFF)
Shanghai
Karlovy Vary
Monterrey (Festival Internacional de Cine)
Espoo (Espoo Ciné)
Vlissingen, Terneuzen (Film
by The Sea)
San Francisco (Berlin & Beyond)
Haifa
Mill Valley (Film Festival)
London (BFI Film Festival)
Prag, Brünn (Filmfest)
Mumbai (Film Festival)
São Paulo (IFF)
Biberach
Nantes
Washington, DC (AFI EU Film Showcase)
 


Donauspital

Nikolaus Geyrhalter


Marseille (FIDMarseille)
Montréal (World Film Festival)
Hof
Duisburg (Filmwoche)
Amsterdam (IDFA)
 


Du und Ich

Ruth Rieser


Hof
Tübingen (FrauenWelten)
 


Empire Me

Paul Poet


Köln, Bochum, Münster (Stranger Than Fiction)
Aubagne
Houston (Worldfest)
Pärnu
Nantes
Havana (Festival del Nuevo Cine Latinoamericano)
 


Evolution der Gewalt

Fritz Ofner


Kiew (Docudays)
Doha (Aljazeera Documentary Film Festival)
Guatemala City (Muestra de Cine Internacional Memoria, Verdad, Justicia)
London (Open City)
Glasgow (Document 10)
Mar del Plata (Festival Internacional de Cine)
 


Folge mir

Johannes Hammel


Solothurn
 


Glaube, Liebe, Tod

Peter Kern


Berlin (Panorama)
 


Grenzgänger

Florian Flicker


Sarajewo
Reykjavik
Montréal (Festival du nouveau cinéma)
Thessaloniki (IFF)
 


Griffen

Bernd Liepold-Mosser


Hof
 


Ibiza Occident

Günter Schwaiger


Biarritz (FIPA)
Oulu (Musixine)
Mannheim (Jetztmusikfestival)
Bozen
Warschau (Planete Doc)
London (Documentary Festival)
Oberaudorf (Musikfilmtage)
 


Kern

Veronika Franz & Severin Fiala


Locarno
San Sebastian (International Film Festival)
Chicago (International Film Festival)
Leipzig (DOK Leipzig)
Duisburg (Filmwoche)
 


Kuma

Umut Dag


Berlin (Panorama)
Salerno
Lecce
Cannes (Ecrans Juniors)
Cluj-Napoca & Sibiu (Transilvania International Film Festival)
Trencianske Teplice, Trencin
Jerusalem (International Film Festival)
Saitama (Skip City)
Amsterdam (World Cinema)
Espoo (Espoo Ciné)
Seoul (International Youth Film Festival)
Montréal (World Film Festival)
Prishtina
Rio De Janeiro (International Film Festival)
Hampton (Hamptons International Film Festival)
Antalya (Golden Orange Film Festival)
Ghent (International Film Festival)
Chicago (International Film Festival)
Prag, Brünn (Filmfest)
Philadelphia (Film Festival)
Kiew (Molodist)
Torun (Tofifest)
Toronto (Diaspora Film Festival)
Los Angeles (Afi Fest)
Vilnius, Kaunas, Klaipeda (Scanorama)
Taipei (Golden Horse Film Festival)
Kolkata (Film Festival)
Tallinn (Black Nights)
Wiesbaden (Exground Filmfest)
Doha (Doha Tribeca Film Festival)
Goa (International Film Festival Of India)
Chennai (IFF)
Kochi (IFF)
 


Login 2 Life

Daniel Moshel


Biarritz (FIPA)
 


Mama Illegal

Ed Moschitz


Triest
Prag (One World)
Oslo (Eurodok)
Toronto (Hot Docs)
Brüssel (One World)
Sarajewo (Film Festival)
Prizren
Tartu
Nancy (Aye Aye Film Festival)
Bishkek (Festival of Documentary Films on Human Rights)
Buenos Aires (Cinemigrante)
Sibiu (Astra Film Festival of Documentary Film)
Vilnius (Ad Hoc: Inconvenient Films)
Leipzig (Dok Leipzig)
Helsinki (Lens Politica)
Warschau (Watch Docs)
 


Mein bester Feind

Wolfgang Murnberger


Philadelphia (Jewish Film Festival)
Palm Springs
San Diego (Jewish Film Festival)
Denver (Jewish Film Festival)
Houston (Jewish Film Festival)
Ventura (Ventura County Jewish Film Festival)
Pleasantville (Westchester Jewish Film Festival)
Minneapolis/St. Paul (IFF)
Great Barrington, Pittsfield (Berkshire IFF)
Aspen (Jewish Film Festival)
Dallas (Jewish Film Festival)
Columbus (Jewish Film Festival)
 


Michael

Markus Schleinzer


Palm Springs
Saarbrücken
Dublin (Jameson)
Glasgow (Film Festival)
Cleveland (IFF)
Istanbul (Film Festival)
Buenos Aires (BAFICI)
New York (European Film Festival)
Minneapolis/St. Paul (IFF)
Prag, Brünn (Days of European Film)
Kopenhagen (CPH:PIX)
Madison
Lissabon (IndieLisboa)
Jeonju (IFF)
Schwerin
Barcelona (Human Rights Film Festival)
Cluj-Napoca & Sibiu
Torun (Tofifest)
Beijing (EU Film Festival)
 


Museum Hours

Jem Cohen

Locarno
Toronto (IFF)
Kaunas (IFF)
Vancouver (IFF)
London (BFI Film Festival)
Montréal (Festival du Nouveau Cinéma)
Moskau (2 in 1 IFF)
Thessaloniki (IFF)
Sevilla (Cine Europeo)
Ljubljana (Liffe)
 


Noseland

Aleksey Igudesman & Sebastian Leitner


Karlovy Vary

 

Outing

Sebastian Meise & Thomas Reider


Toronto (Hot Docs)
Rom (Gender Docufilm Fest)
Split
Zürich
Reykjavik
Sydney (Antenna Documentary Film Festival)
Bergen (IFF)
Hof
Vilnius, Kaunas, Klaipeda (Scanorama)
San Francisco (Documentary Film Festival)
Kassel
 


Paradies: Glaube

Ulrich Seidl


Venedig (Wettbewerb)
Warschau (Film Festival)
Philadelphia (Film Festival)
Torun (Tofifest)
Los Angeles (Afi Fest)
Thessaloniki (IFF)
Sevilla
Lodz (Cinergia)
Washington, DC (EU Film Showcase)
Tallinn (Black Nights)
 


Paradies: Liebe

Ulrich Seidl


Cannes (Wettbewerb)
Rom (Le vie del Cinema da Cannes a Roma)
Trencianske Teplice, Trencin
La Rochelle
Karlovy Vary
Sarajewo
Palic
Wroclaw (New Horizons)
Motovun
Melbourne (IFF)
Espoo
Telluride
Toronto (IFF)
Helsinki (Love & Anarchy)
Vancouver (IFF)
Busan (IFF)
Ghent (IFF)
London (BFI Film Festival)
Montréal (Festival du nouveau cinéma)
Chicago (IFF)
Philadelphia (Film Festival)
Torun (Tofifest)
Los Angeles (Afi Fest)
Thessaloniki (IFF)
Sevilla (Cine Europeo)
Braunschweig
Ljubljana (Liffe)
Taipei
Lodz (Cinergia)
Washington, DC (EU Film Showcase)
Tallinn (Black Nights)
Brisbane (IFF)
Regensburg
bydgoszcz (Plus Camerimage)
Tbilisi
Chennai (IFF)
 


Schwarzkopf

Arman T. Riahi


Prag (One World)
Prag, Brünn (Days of European Film)
Buenos Aires (Cinemigrante)
Perm
Mexico City (DOCSDF)
Bratislava (One World)
 


Spanien

Anja Salomonowitz


Berlin (Forum)
Sofia (IFF)
Bari
Kopenhagen (CPH:PIX)
Salerno
Köln, Dortmund (Frauenfilmfestival)
Ankara (Flying Broom)
Valencia (Cinema Jove)
Taipei (Film Festival)
London (East End)
Starnberg, Herrsching, Seefeld
Kaunas (IFF)
Istanbul (Crime and Punishment Film Festival)
Ghent (IFF)
Buenos Aires (Cinemigrante)
Osnabrück (Unabhängiges Filmfest)
Kiew (Molodist)
Bratislava (IFF)
Lodz (Cinergia)
Köln (exposed)
bydgoszcz (Plus Camerimage)
Tbilisi
Krakau (Philosophy Film Festival)
 


Stillleben

Sebastian Meise


Saarbrücken
Rotterdam
Göteborg
San Francisco (Independent Film Festival)
Guadalajara
Prag (Febiofest )
Würzburg
Dallas (IFF)
Bozen
Lissabon (Indielisboa)
Basel
Brüssel (Film Festival)
Taipei (Film Festival)
Starnberg, Herrsching, Seefeld
Oldenburg
Istanbul (Crime and Punishment Film Festival)
Reykjavik
Köln (Cologne Conference)
Montréal (Festival du nouveau cinéma)
Kiew (Molodist)
Thessaloniki (IFF)
Ljubljana (Liffe)
Vilnius, Kaunas, Klaipeda (Scanorama)
Wiesbaden (exground)
 


Stoff der Heimat

Othmar Schmiderer


Trient (Trentofilmfestival)
Starnberg, Herrsching, Seefeld
Prag, Brünn (Filmfest)
 


Tabu

Christoph Stark


Saarbrücken
Luxemburg
Prag, Brünn (Filmfest)
 


The Brussels Business

Friedrich Moser, Matthieu Lietaert


Krakau (Film Festival)
Jihlava
 


Trains of Thoughts

Timo Novotny


Karlovy Vary
Sarajewo
Zagreb (Film Festival)
Sydney (Cockatoo Island Film Festival)
Kopenhagen (CPH:DOX)
Amsterdam (IDFA)
 


Vielleicht in einem anderen Leben

Elisabeth Scharang


Miami (Jewish Film Festival)
Lissabon (Kino)
Denver (Jewish Film Festival)
 


What Is Love

Ruth Mader


Berlin (Berlinale, Forum)
Oslo (Eurodok)
Basel
Sarajewo
London (BFI Film Festival)
Sevilla
Lodz (Cinergia)
 


Whores’ Glory

Michael Glawogger


Santa Barbara (IFF)
Göteborg
Portland (IFF)
New York (Film Comment Selects)
Luxemburg (Discovery Zone)
Chicago (Eu Film Festival)
Tampere (International Short Film Festival)
Thessaloniki (Images of the 21st Century)
Vilnius (Kino pavasaris)
Oslo (Eurodok)
Pittsburgh (Carnegie Mellon IFF)
Kiew (Docudays)
Istanbul (Film Festival)
Buenos Aires (BAFICI)
Minneapolis/St. Paul (IFF)
Lissabon (Indielisboa)
Leuven
Warschau (Planete Doc)
Basel
Cluj-Napoca & Sibiu
Sydney (Film Festival)
Karlovy Vary
Sarajewo
Auckland, Wellington
Durban (IFF)
Melbourne (IFF)
Reykjavik
Perm
São Paulo (IFF)
bydgoszcz (Plus Camerimage)
 


Wie man leben soll

David Schalko


Schwerin
Bratislava (IFF)