Awards 2019

Angelo

Markus Schleinzer


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bestes Kostümbild / Best Costume Design - Tanja Hausner
Beste Maske / Best Makeup - Anette Keiser
Bestes Szenenbild / Best Production Design - Andreas Sobotka & Martin Reiter
 
Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Bestes Sounddesign Spielfilm - Pia Dumont / Best Sound Design Feature Film
Diagonale-Preis Bestes Szenenbild - Andreas Sobotka & Martin Reiter / Best Production Design
 
 

Bewegungen eines nahen Bergs

Sebastian Brameshuber


Cinéma du réel - festival international du film documentaire:
Grand Prix Cinéma du réel
 

Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Bildgestaltung - Beste Bildgestaltung Spielfilm - Klemens Hufnagl / Best Cinematography of a Feature Film

Linz, Crossing Europe Filmfestival:
Crossing Europe Award - Local Artist

London, Open City Documentary Festival:
Open City Award

Filmfest Hamburg:
Preis Der Politische Film der Friedrich-Ebert-Stiftung / Prize The Political Film

Viennale:
Wiener Filmpreis - Spezialpreis der Jury / Vienna Film Prize - Jury's Special Prize

duisburger filmwoche. das festival des deutschsprachigen dokumentarfilms:
3sat-Dokumentarfilmpreis

 

Bruder Jakob, schläfst du noch?

Stefan Bohun


Moscow International Documentary Film Festival DOKer:
Audience Award

Trento Film Festival:
City of Bolzano Prize - Golden Gentian for best film on exploration or adventure

 

Chaos

Sara Fattahi


Graz, Diagonale:
Großer Diagonale-Preis Bester österreichischer Spielfilm / Grand Diagonale Prize - Best Austrian Feature Film


 

Cops

Istvan (aka: Stefan A. Lukacs)


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste männliche Hauptrolle / Best Actor - Laurence Rupp
Beste männliche Nebenrolle / Best Supporting Actor - Anton Noori
Beste Tongestaltung / Best Sound Editing - Claus Benischke-Lang, Thomas Pötz, Sebastian Watzinger

 

Der Boden unter den Füßen

Marie Kreutzer


Guadalajara Festival internacional de Cine:
Premio Maguey Mejor Actuación / Best Performance - Valerie Pachner
 
Graz, Diagonale:
Kodak Analog-Filmpreis - Leena Koppe

Schwerin, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern:
NDR-Regiepreis
Nachwuchsdarstellerpreis - Valerie Pachner

Berlin, Deutscher Schauspielpreis:
Beste Schauspielerin in einer Hauptrolle / Best Actress in a Leading Role - Valerie Pachner

Sale, Festival International du Film de Femmes:
Grand Prix
Prix du Scenario / Best Script

 

Der Trafikant

Nikolaus Leytner


Bolzano Film Festival Bozen:
Golden Walther Award

Sofia, CineLibri International Book & Movie Festival:
Third CineLibri Distinction for Masterful Literary Adaptation

 

Die bauliche Maßnahme

Nikolaus Geyrhalter


Trento Film Festival:
Jury Prize

Munich, DOK.fest Internationales Dokumentarfilmfestival:
VIKTOR DOK.deutsch Award

 

Die Kinder der Toten

Kelly Copper, Pavol Liska


Internationale Filmfestspiele Berlin:

Preis der FIPRESCI Jury - Forum / Prize of the FIPRESCI Jury - Forum
 
Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI):
Gran Premio Vanguardia y Género
QubitTV Award

 
 

Die Tage wie das Jahr

Othmar Schmiderer


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Schnitt - Beste künstlerische Montage Dokumentarfilm - Arthur Summereder / Best Artistic Editing of a Documentary Film

 

Erde

Nikolaus Geyrhalter


Internationale Filmfestspiele Berlin:
Preis der Ökumenischen Jury - Forum / Prize of the Ecumenical Jury - Forum

Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Bestes Sounddesign Dokumentarfilm - Florian Kindlinger / Best Sound Design Documentary Film

Sheffield Doc/Fest International Documentary Festival:
International Award

Prizren, Dokufest - International Documentary and Short Film Festival:
Best Green Dox Award

Barcelona, "L'Alternativa" Festival de Cinema Independent:
Special Mention

 

Garten

Peter Schreiner


Moscow, Eurasia International Monthly Film Festival (February):
Best Documentary (over 40 minutes)

Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Schnitt - Beste künstlerische Montage Spielfilm - Peter Schreiner / Best Artistic Editing of a Feature Film
 
 

Gehört, gesehen - Ein Radiofilm

Jakob Brossmann & David Paede


Graz, Diagonale:
Diagonale Publikumspreis - Beliebtester Film / Audience Award - Most Popular Film

 

Joy

Sudabeh Mortezai
Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis für den gesellschaftlich relevanten Film
Max Ophüls Preis: Bester Schauspielnachwuchs - Joy Alphonsus

Graz, Diagonale:
Diagonale-Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt - Joy Alphonsus / Diagonale Acting Award for a Remarkable Performance
Bestes Kostümbild - Carola Pizzini / Best Costume Design

 

Kaviar

Elena Tikhonova
Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis: Publikumspreis Spielfilm

Filmfestival Kitzbühel:
Beste Regie / Best Director

 

L’Animale

Katharina Mückstein
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Musik / Best Score - Bernhard Fleischmann

Barcelona Mostra FIRE!! International LGBT Film Festival:
FIRE!! Team Award for Best Feature Film


Lillian

Andreas Horvath
Art Film Fest Kosice:
Blue Angel for Best Female Performance - Patrycja Planik

Orenburg, International Film Festival ”East&West. Classics and Avant Garde”:
Golden Sarmatian Lion for Best Director
Prize from “Yar” complex of clubs

 
Internationales Filmfest Oldenburg:
Seymour Cassel Award for Best Female Performance - Patrycja Planik

Montélimar Cinéma Festival De l’écrit à l’écran:
Prix du Jury Jeune / Young Jury Prize
 
Zurich Film Festival:
Besondere Erwähnung / Special Mention
 
Haifa International Film Festival:
Golden Anchor Award for Best International Debut Film
 
Minsk International Film Festival “Listapad”:
Victor Turov Memorial Award for Best Film
FIPRESCI Prize


Skopje, Cinedays Festival of European Film:
Best Film Award

 

Little Joe

Jessica Hausner
Festival de Cannes | Competition:
Best Performance by an Actress - Emily Beecham
 
 

Murer - Anatomie eines Prozesses

Christian Frosch
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Spielfilm / Best Feature Film
Beste weibliche Nebenrolle / Best Supporting Actress - Inge Maux

Graz, Diagonale:
Thomas Pluch Drehbuchpreis - Christian Frosch / Thomas Pluch Script Prize


Nevrland

Gregor Schmidinger
Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis: Preis der Jugendjury
Max Ophüls Preis: Bester Schauspielnachwuchs - Simon Frühwirth

Graz, Diagonale:
Thomas Pluch Spezialpreis der Jury - Gregor Schmidinger / Thomas Pluch Special Jury Prize
Diagonale-Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt - Simon Frühwirth / Diagonale Acting Award for a Remarkable Performance

Tel Aviv, TLVFest - International LGBT Film Festival:
Best Narrative Feature

Filmfestival Kitzbühel:
Bester Spielfilm / Best Feature Film


Robolove

Maria Arlamovsky
DOK Leipzig - Internationales Festival for Dokumentar- und Animationsfilm:
Gedanken-Aufschluss-Preis (awarded by a jury of juvenile and young adult prisoners of JSA Regis-Breitingen)


Space Dogs

Elsa Kremser & Levin Peter
Viennale:
Wiener Filmpreis - Bester Österreichischer Film / Vienna Film Prize - Best Austrian Film
Erste Bank MehrWERT-Filmpreis / Erste Bank's ExtraVALUE Film Award (ex aequo)

Sevilla, Festival de Cine Europeo:
Special Mention

 

Styx

Wolfgang Fischer
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Regie / Best Director
Bestes Drehbuch / Best Screenplay - Wolfgang Fischer, Ika Künzel
Bester Schnitt / Best Editing  - Monika Willi

Bayerischer Filmpreis / Bavarian Film Award:
Beste Bildgestaltung / Best Cinematography - Benedict Neuenfels

Boulder International Film Festival:
Best Feature

Luxembourg City Film Festival:
Youth Jury Award

LOLA - German Film Awards:
Best Actress - Susanne Wolff
Best Cinematography - Benedict Neuenfels
Best Sound Design - Andreas Turnwald, Uwe Dresch, Andre Zimmermann, Tobias Fleig
Silver Lola Best Film - Marcos Kantis (Schiwago Film) + Wolfgang Fischer (director)


The Green Lie

Werner Boote
Shepherdstown, American Conservation Film Festival:
Foreign Film Award

 

The Remains - Nach der Odyssee

Nathalie Borgers
Graz, Diagonale:
Großer Diagonale-Preis - Bester österreichischer Dokumentarfilm / Grand Diagonale Prize - Best Austrian Documentary Film

 

To the Night

Peter Brunner
Toronto, Pendance Film Festival:
Best Director Award
 
 

Waldheims Walzer

Ruth Beckermann
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Film
 
Atlanta Jewish Film Festival:
Documentary Jury Prize

Graz, Diagonale:
Franz-Grabner-Preis für den besten Kinodokumentarfilm / Franz Grabner Prize for Best Documentary Film


Waren einmal Revoluzzer

Johanna Moder
Zurich Film Festival:
Ökumenischer Filmpreis der Zürcher Kirchen / Ecumenical Film Award of the Zurich Churches
 

Welcome to Sodom

Florian Weigensamer, Christian Krönes
Brussels, International Documentary Film Festival Millenium:
Objectif d’Or - Best Film

Cuernavaca, Cinema Planeta - Environmental Film Festival:
Premio Juvenil / Youth Award

Krakow, International Green Film Festival:
Grand Prix
Audience Award

Innsbruck Nature Festival:
Grand Prize of the City of Innsbruck for the Best Environmental Documentary
Swarovski Optik Special Award for Best Cinematography - Christian Kermer

Poindimié, Ânûû-rû Âboro Festival International du Cinéma des Peuples:
Best Environmental Film

 

Womit haben wir das verdient?

Eva Spreitzhofer
Filmfestival Kitzbühel:
Beste Produktion / Best Production

 

Zerschlag mein Herz

Alexandra Makarová
Lincoln, Indie-Lincs International Film Festival:
Audience Award

Los Angeles, SEEfest - South East European Film Festival:
Bridging the Borders Award

Porto Femme International Film Festival:
Best Feature Film

Ariano International Film Festival:
Premio Lungometraggi / Best Feature Film Prize