Awards 2020

Aufzeichnungen aus der Unterwelt

Tizza Covi & Rainer Frimmel

Internationale Filmfestspiele Berlin:

Lobende Erwähnung - Berlinale Dokumentarfilmpreis / Special Mention - Berlinale Documentary Award
 

Bitte warten

Pavel Cuzuioc

Astra Film Festival: Special Mention – Romanian Competition


 

Der Boden unter den Füßen

Marie Kreutzer
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste weibliche Nebenrolle / Best Supporting Actress – Pia Hierzegger


Der Taucher

Günter Schwaiger
Diagonale Graz (cancelled due to COVID-19 pandemic):
Diagonale Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt - Julia Franz Richter / Diagonale Acting Award for a Remarkable Performance


Die Dohnal

Sabine Derflinger
Diagonale Graz (cancelled due to COVID-19 pandemic):
Großer Diagonale-Preis des Landes Steiermark - Bester Dokumentarfilm / Grand Diagonale Prize of the Province of Styria - Best Austrian Documentary Film
Preis "Außergewöhnliche Produktionsleistungen" (ex-aequo) / Prize "Exceptional Production Performance"


Die Kinder der Toten

Kelly Copper, Pavol Liska


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Musik / Best Score – Wolfgang Mitterer

 

Ein bisschen bleiben wir noch

Arash T. Riahi


Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis: Publikumspreis Spielfilm

Gaziantep, International Migration Film Festival (online):
Special Jury Award for actors Rosa Zant and Leopold Pallua

Diagonale Graz (cancelled due to COVID-19 pandemic):
Diagonale-Preis Bestes Kostümbild - Monika Buttinger / Diagonale Prize Best Costume Design

Taormina Film Fest:
Premio Ciak Scuola Film Fest


Epicentro

Hubert Sauper


Park City, Sundance Film Festival:
World Cinema Grand Jury Prize: Documentary

Skopje, MakeDox Creative Documentary Film Festival:
Main Onion Award


Erde

Nikolaus Geyrhalter


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Film (ex aequo)


Inland

Ulli Gladik


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Film (ex aequo)


Joy

Sudabeh Mortezai


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Spielfilm / Best Feature Film
Beste Regie / Best Director
Bestes Drehbuch / Best Screenplay
- Sudabeh Mortezai
Beste weibliche Hauptrolle / Best Actress - Joy Anwulika Alphonsus


Lillian

Andreas Horvath


Tromsö International Film Festival:
FIPRESCI Jury Award

Trieste Film Festival:
Cineuropa Prize


Little Joe

Jessica Hausner


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Schnitt / Best Editing - Karina Ressler
Bestes Szenenbild / Best Production Design - Katharina Wöppermann
Beste Maske / Best Makeup - Heiko Schmidt

Diagonale Graz (cancelled due to COVID-19 pandemic):
Diagonale-Preis Bestes Szenenbild - Katharina Wöppermann / Best Production Design
Preis "Außergewöhnliche Produktionsleistungen" (ex-aequo) / Prize "Exceptional Production Performance"


Love Machine

Andreas Schmied


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Publikumsstärkster Kinofilm / Most Popular Film in Cinemas


Nevrland

Gregor Schmidinger
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste Kamera / Best Cinematography - Jo Molitoris
Beste männliche Nebenrolle / Best Supporting Actor - Josef Hader
Beste Tongestaltung / Best Sound Editing - Gregor Kienel, Thomas Pötz, Rudolf Gottsberger


Nobadi

Karl Markovics

Calgary Underground Film Festival:
Audience Award - Best Narrative Feature


Sicherheit123

Julia Gutweniger & Florian Kofler
Diagonale Graz (cancelled due to COVID-19 pandemic):
Diagonale-Preis Sounddesign - Bestes Sounddesign Dokumentarfilm - Florian Kofler / Best Sound Design Documentary Film


Space Dogs

Elsa Kremser & Levin Peter

Diagonale Graz (cancelled due to COVID-19 pandemic):
Diagonale-Preis Beste Bildgestaltung Dokumentarfilm - Yunus Roy Imer / Best Cinematography of a Documentary Film

 

The Trouble With Being Born

Sandra Wollner

Internationale Filmfestspiele Berlin/Encounters:
Spezialpreis der Jury / Special Jury Award

Thomas Pluch Spezialpreis der Jury - Sandra Wollner / Thomas Pluch Special Jury Prize

Diagonale Graz (cancelled due to COVID-19 pandemic):
Großer Diagonale-Preis des Landes Steiermark - Bester Spielfilm / Grand Diagonale Prize of the Province of Styria - Best Austrian Feature Film
Diagonale-Preis Schnitt - Beste künstlerische Montage Spielfilm - Hannes Bruun / Best Editing of a Feature Film
Diagonale-Preis Sounddesign - Bestes Sounddesign Spielfilm - Peter Kutin / Best Sound Design Feature Film
Diagonale Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt - Dominik Warta / Diagonale Acting Award for a Remarkable Performance


Waren einmal Revoluzzer

Johanna Moder


Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:
Max Ophüls Preis: Beste Regie (Filmpreis des saarländischen Ministerpräsidenten)

Thomas Pluch Drehbuchpreis - Johanna Moder / Thomas Pluch Script Prize


Weiyena - Ein Heimatfilm

Weina Zhao, Judith Benedikt

DOK.fest München:
VIKTOR DOK.deutsch Award

ethnocineca International Documentary Film Festival Vienna - online edition:
ADA - Austrian Documentary Award

 

Wie ich lernte, bei mir selbst Kind zu sein

Rupert Henning
Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bestes Kostümbild / Best Costume Design - Christine Ludwig