Awards 2021

Aufzeichnungen aus der Unterwelt

Tizza Covi & Rainer Frimmel


Graz, Diagonale:
Großer Diagonale-Preis des Landes Steiermark - Bester Dokumentarfilm / Grand Diagonale Prize Documentary - Best Austrian Documentary
Kodak Analog-Filmpreis / Kodak Analogue Film Prize

 

Austria2Australia

Andreas Buciuman, Dominik Bochis


Liberec, Sportfilm Liberec - International Sports Film Festival:
Best Documentary over 30 minutes

 

Bitte warten

Pavel Cuzuioc


Wiesbaden, “goEast” Festival des mittel- und osteuropäischen Films:
Preis der Internationalen Filmkritik FIPRESCI (Dokumentarfilm) / FIPRESCI International Film Critic's Award (documentary film)

Lisbon, Cinalfama Competition:
Best Medium or Feature Length Film (ex aequo)

Boston, Global Cinema Film Festival:
Best Cinematography

Graz, Diagonale:
Lobende Erwähnung / Special Mention

 

But Beautiful

Erwin Wagenhofer


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Publikumsstärkster Film / Most Popular Film in Cinemas

 

Das schaurige Haus

Daniel Geronimo Prochaska


Gera & Erfurt, Deutsches Kinder Medien Festival Goldener Spatz:
Publikumspreis für den besten Jugendfilm / Audience Award for Best Youth Film

 

Davos

Daniel Hoesl, Julia Niemann


Kurier Branchen-ROMY: Beste Doku Kino

 

Der schönste Tag

Fabian Eder


Graz, Diagonale:
Diagonale-Publikumspreis - Beliebtester Film der Diagonale 2021 / Audience Prize - Most Popular Diagonale Film of the Year


Die Dohnal

Sabine Derflinger


Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Dokumentarfilm / Best Documentary Film
Bester Schnitt / Best Editing - Niki Mossböck

 

Die letzten Österreicher

Lukas Pitscheider


Trento Film Festival:
Silver Gentian for the best artistic - technical contribution

 

Ein bisschen bleiben wir noch

Arash T. Riahi

Montréal Festival International du Film pour Enfants - FIFEM:
Grand Prix de Montréal (Children’s Jury Award)
Prix INIS


Kurier Branchen-ROMYs:
Bester Film Kino
Beste Regie Kino
Bestes Buch Kino - Arash T. Riahi
Bester Schnitt Kino - Julia Drack, Stephan Bechinger

Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste weibliche Hauptrolle / Best Actress - Christine Ostermayer

Schwerin, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern:
LEO–Preis für den besten Kinder- und Jugendfilm / LEO Award for best film for children and young audiences
 


Ein Clown | Ein Leben

Harald Aue


Filmfestival Kitzbühel:
Nationaler Preis Beste Produktion - Thomas Christian Eichtinger / National Award Best Production (ex aequo)

 

Epicentro

Hubert Sauper


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Schnitt - Beste künstlerische Montage Dokumentarfilm - Yves Deschamps und Hubert Sauper / Diagonale Prize for Editing - Best Artistic Editing of a Documentary

Schwerin, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern:
Preis für die beste Bildgestaltung in einem Dokumentarfilm / Best Cinematography of a Documentary Film

 

Eva-Maria

Lukas Ladner


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis der Jugendjury des Landes Steiermark - Bester Nachwuchsfilm / Diagonale Youth Jury Prize - Best Young Talented Film

 

Fuchs im Bau

Arman T. Riahi


Saarbrücken, Filmfestival Max Ophüls Preis:

Max Ophüls Preis: Beste Regie (Filmpreis des saarländischen Ministerpräsidenten)
Max Ophüls Preis: Bestes Drehbuch (Fritz-Raff-Drehbuchpreis)
Max Ophüls Preis: Preis der Jugendjury


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Schnitt - Beste künstlerische Montage Spielfilm - Karina Ressler und Joana Scrinzi / Diagonale Prize for Editing - Best Artistic Editing of a Feature Film

Thomas Pluch Spezialpreis der Jury - Arman T. Riahi (ex aequo) / Thomas Pluch Special Jury Prize

Starnberg, Seefeld…, Fünf Seen Film Festival:
DACHS-Drehbuchpreis / Screenplay Prize

Deutscher Schauspielpreis (weibliche Hauptrolle) - Maria Hofstätter  / German Acting Award (actress in a leading role)

 

Glory to the Queen

Tatia Skhirtladze, Anna Khazaradze


Los Angeles, SEEfest - South East European Film Festival:
Honorable Mention

 

Große Freiheit

Sebastian Meise


Festival de Cannes - Un Certain Regard:
Prix du Jury / Jury Prize

Sarajevo Film Festival:
Heart of Sarajevo for Best Feature Film
Heart of Sarajevo for Best Actor - Georg Friedrich
CICAE Award

Valenciennes, Festival 2 Cinéma:
Grand Prix
Best Actor Award - Franz Rogowski
Special Mention from the critics’ jury

Athens International Film Festival:
Fisher Audience Award
Greek Film Critics Union Association Award


 

Hinterland

Stefan Ruzowitzky


Locarno Film Festival:
Prix du public UBS

 

Hochwald

Evi Romen


Bolzano Film Festival Bozen:
Preis des Landes Südtirol für den besten Spielfilm / South Tyrolean Prize for Best Feature Film

Graz, Diagonale:
Großer Diagonale-Preis des Landes Steiermark - Bester Spielfilm / Grand Diagonale Prize Feature - Best Austrian Feature
Diagonale-Preis Bestes Kostümbild - Cinzia Cioffi / Diagonale Prize Best Costume Design

Kurier Branchen-ROMY: Beste Kamera Kino - Martin Gschlacht, Jerzy Palacz

Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Beste männliche Hauptrolle / Best Actor - Thomas Prenn
Bestes Kostümbild / Best Costume Design - Cinzia Cioffi
Beste Musik / Best Score - Florian Horwath

 

Lillian

Andreas Horvath


Padua, Detour. Travel Film Festival:
Premio per il Miglior Film / Best Film Award

 

Luzifer

Peter Brunner


Locarno Film Festival:
Boccalino d'oro for Best Director

Austin, Fantastic Fest:
Best Actor Award - Franz Rogowski

 

Madison

Kim Strobl
Montréal Festival International du Film pour Enfants - FIFEM:

Special Mention from the Children's Jury

Medien-Club München (award ceremony during the Kinderfilmfest Munich):
Kinder-Medien-Preis "Der Weiße Elefant" für die beste Kinoproduktion / "The White Elephant" for the best cinema production

 

Me, We

David Clay Diaz


Graz, Diagonale:
Diagonale-Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt eines österreichischen Schauspielers - Lukas Miko / Diagonale Prize for Acting

Schwerin, Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern:
"Der Fliegende Ochse" für den besten Spielfilm / Best Feature Film: The Flying Ox

 

Sargnagel

Sabine Hiebler & Gerhard Ertl


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Bestes Szenenbild - Renate Martin und Andreas Donhauser / Diagonale Prize Best Production Design
Diagonale-Schauspielpreis für einen bemerkenswerten Auftritt einer österreichischen Schauspielerin - Hilde Dalik / Diagonale Prize for Acting

 

Soldat Ahmet

Jannis Lenz


Graz, Diagonale:
Diagonale-Preis Sounddesign - Bestes Sounddesign Dokumentarfilm - Benedikt Palier / Diagonale Prize for Sound Design - Best Sound Design of a Documentary Film

Filmfestival Kitzbühel:
Nationaler Preis Beste Regie / National Award Best Director

 

Space Dogs

Elsa Kremser & Levin Peter


Bolzano Film Festival Bozen:
Preis der Stiftung Südtiroler Sparkasse für den besten Dokumentarfilm / Sparkasse Foundation Prize for Best Documentary

 

The Trouble with Being Born

Sandra Wollner


Boston Sci Fi Film Festival:
Festival Director Award

Porto, Fantasporto - Oporto International Film Festival:
Jury’s Special Award

Graz, Diagonale:
Preis „Innovative Produktionsleistung“ für außergewöhnliche Produktionsleistung im Bereich Film - Panama Film (ex aequo) / Prize for Innovative Production Services

Österreichischer Filmpreis / Austrian Film Award:
Bester Spielfilm / Best Feature Film
Beste Regie / Best Director
Beste Maske / Best Makeup - Gaby Grünwald
Beste Tongestaltung / Best Sound Editing - Johannes Schmelzer-Ziringer, Peter Kutin, Simon Peter

 

Tonsüchtig - Die Wiener Symphoniker von innen

Iva Svarcová, Malte Ludin


Warsaw, Wroclaw, Lublin.., Millennium Docs Against Gravity Film Festival:
Audience Award of the Silesian Voivodeship (Katowice)

 

Waren einmal Revoluzzer

Johanna Moder


Kurier Branchen-ROMY: Beste Musik - Clara Luzia

 

Was wir wollten

Ulrike Kofler


Graz, Diagonale:
Preis „Innovative Produktionsleistung“ für außergewöhnliche Produktionsleistung im Bereich Film - Film AG (ex aequo) / Prize for Innovative Production Services

Thomas Pluch Drehbuchpreis - Ulrike Kofler, Sandra Bohle and Marie Kreutzer / Thomas Pluch Screenwriting Prize

 

Willkommen in Siegheilkirchen (aka Rotzbub)

Marcus H. Rosenmüller, Santiago López Jover


Oberaudorf, Musikfilmtage:
Publikumspreis / Audience Award